4. Quartal 2020

Oktober

02.10.              OGV.Hbg: Herbstversammlung
03.10.              Künstlerhaus:  Ausstellungseröffnung Architektur u. Landschaft im Fokus (15.00 Uhr)
04.10.              OGV.Sdg: Gartlertreffen mit Staudentausch und Kinderprogramm (Unt. Rennweg)
04.10.              kath.Kirche: Familiengottesdienst zum Erntedankfest (10.00 Uhr)
04.10.              ev.Kirche Hbg: Erntedankfest (09.15 Uhr)
04.10.              ev.Kirche Sdg: Erntedankfest (10.15 Uhr)
06.10.              SPD.Hbg: Vorstandssitzung (19.00 Uhr)
07.10.              CSU.Hbg: Monatsrunde (19.30 Uhr, „Maklercafe“)
10.10.              FFW.Hbg: Oktoberfest (Feuerwehrhaus)
10.10.              FFW.Nhs: Kameradschaftsessen m. Soldatenkameraden Nhs. (Gerätehaus Neuhaus)
10.10.              FGV.Hbg: Jugendgruppe, Herbstwanderung (Steinhaus)
10.10.              VdK. Hbg: Herbstversammlung (15.00 Uhr)
10.10.              Geselligkeitsverein: Herbstwanderung
10.10.              FGV Vorsitzendentagung in Speichersdorf
13.10.              kath. Kirche: Seniorenkreis
15.10.              SL: Landkirchweih (14.00 Uhr, Gashof „Zur Burg“)
16.10.              FTK: Monatsversammlung (19.00 Uhr, „Anette Rössler“)
17.10.              Porzellanikon: Golden Evening (18.00 Uhr)
17.10.              FFW.Hbg: Kreisjugend-Wissenstest der Feuerwehr (Feuerwehrhaus)
17.10.              FGV.Hbg: Karpfenwanderung Einkehr Kötzersdorf
17.10.              Grün-Weiß Hbg: Stadtmeisterschaft für Hobby-Teams
17.10.              ev.Kirche Hbg+Sdg: Abendgottesdienst (17.30 Uhr, Hohenberg)
22.10.              Bürgerversammlung in Hohenberg (19.00 Uhr, Gaststätte „Haidhölzl“)
23.10.              Künstlerhaus: Pizl „100 Jahre Otto Schemm“ (19.00 Uhr, Künstlerhaus)
24.10.              FGV.Sdg: Wanderung
24.10.              SG 1898: Kirwaschießen (13.00 Uhr)
24.10.              Grün-Weiß Hbg: Siegerehrung Stadtmeisterschaft (Gasthof „Zur Burg“)
25.10.              ev.Kirche Hbg: Gedenktag der Kirchweihe (09.15 Uhr)
25.10.              ev.Kirche Hbg: Kindergottesdienst (09.15 Uhr)
28.10.              Porzellanikon: Kulturkaffee (14.00 Uhr)
29.10.              ev.Kirche Hbg: Seniorennachmittag (14.00 Uhr)
31.10.              ev.Kirche Sdg: Reformationsfeier im Wirtshaus (19.00 Uhr)
31.10.              ev.Kirche Hbg: Reformationstag – Gottesdienst des Dekanats Selb (19.00 Uhr)

November

01.11.              kath.Kirche: Allerheiligen Messe, 14.00 Uhr Gräbersegnung Friedhof Sdg
03.11.              SPD.Hbg: Stammtisch (19.00 Uhr)
04.11.              CSU.Hbg: Monatsrunde (19.30 Uhr, Cafe „Egerstau“)
06.11.              KiGa Fuchsbau: Martinsfest
07.11.              FCH: Kleinkunstabend (19.30 Uhr, Gaststätte „Haidhölzl“)
07.11.              FFW.Nhs: Laternenumzug – Sankt Martin (Gerätehaus Neuhaus)
07.11.              OGV.Sdg: Mitgliederversammlung
08.11.              kath. Kirche: Gräbersegnung (14.00 Uhr Hohenberg)
10.11.              kath. Kirche: Seniorenkreis
10.11.              VHS: Vortrag
11.11.              Elisabeth-Kinderhaus: Martinsfest mit Laternenzug (17.00 Uhr, Elisabeth-Kirche)
11.11.              TSV: Rathaussturm FaGe Rot-Weiß (19:11 Uhr, Rathaus Sdg)
12.11.              Porzellanikon: Expertisentag (10.00-17.00 Uhr)
13.11.              SPD.Hbg: Rommé-Tunier im FC-Heim (19.00 Uhr, Gaststätte „Haidhölzl“)
14.11.              FGV.Hbg: Zoiglwanderung, nähere Infos erfolgen rechtzeitig
14.11.              FGV.Sdg: Abschlusswanderung nach Seedorf (15.00 Uhr)
14.11.              TSV: Preisschafkopf (14.00 Uhr, TSV-Heim)
14.11.              ev.Kirche Hbg+Sdg: Abendgottesdienst (17.30 Uhr, Schirnding)
15.11.              Volkstrauertag
17.11.              Bürgerversammlung in Schirnding (19.00 Uhr, Gemeindehalle)
18.11.              ev.Kirche Hbg: Abendgottesdienst Buß- und Bettag (19.30 Uhr)
20.11.              FTK: Monatsversammlung (19.00 Uhr)
20.11.              FFW.Hbg: 11. Ranglistenkarter der FFW Hohenberg (19.15 Uhr)
21./22.11        KGZV: Oberfränkische Bezirksausstellung (Halle Oberer Rennweg 29)
22.11.              Kath.Kirche: Christkönig Pfarrfamilienfeier
22.11.              ev.Kirche Hbg: Ewigkeitssonntag mit Gedenken an die Verstorbenen (19.30 Uhr)
22.11.              ev.Kirche Sdg: Ewigkeitssonntag mit Gedenken an die Verstorbenen (10.15 Uhr)
24.11.              SPD.Sdg: Stammtisch
25.11.              VHS: Vortrag
26.11.              OGV.Sdg: „Hutza-Abend“ mit Adventskranzbinden (Kath. Pfarrheim)
27.11.              FFW.Nhs: Brathering-Essen (Gerätehaus Neuhaus)
28.11.              SG 1898: Nussschießen (18.00 Uhr)
28.11.              TV: Schauturnen (14.00 Uhr, Turnhalle Hohenberg)
28.11.              Geselligkeitsverein: Weihnachtsfeier
29.11.              ev.Kirche Sdg: Brot-für-die-Welt-Essen
29.11.              ev.Kirche Hbg: Gemeindenachmittag 1. Advent (13.30 Uhr)

Dezember

02.12.              CSU.Hbg: Monatsrunde (19.30 Uhr, Gasthof „Weißes Lamm“)
05.12.              FFW.Sdg: Jahresabschlussfeier
05.12.              Hohenberger Burgweihnacht (13.00 Uhr)
06.12.              Grün-Weiß Hbg: Weihnachtsfeier (Gaststätte „Haidhölzl“)
06.12.              FGV.Hbg: Nikolauswanderung (Jugendgruppe)
08.12.              SPD.Hbg: Jahresabschlussfeier (18.00 Uhr)
08.12.              VHS: Vortrag
08.12.              kath. Kirche: Seniorenkreis-Adventsfeier
09.12.              ev.Kirche Hbg: Mitarbeiter-Weihnachtsfeier (19.30 Uhr)
10.12.              SL: Adventsfeier (14.00 Uhr, Gasthof „Zur Burg“)
10.12.              ev.Kirche Hbg: Seniorenadventsfeier (14.00 Uhr)
11.12.              Gesangverein Sdg: Weihnachtsfeier (15.00 Uhr)
12.12.              FCS: Jahresabschlussfeier (18.00 Uhr)
12.12.              FFW.Hbg: Weihnachtsfeier (19.00 Uhr)
12.12.              VdK.Hbg: Weihnachtsfeier (15.00 Uhr)
12.12.              ev.Kirche Hbg+Sdg: Abendgottesdienst (17.30 Uhr, Hohenberg)
12.12.              FFW.Nhs: Dorfweihnacht (Gerätehaus Neuhaus)
14.12.              FGV.Hbg: Abschlussfahrt (Annaberg-Buchholz)
15.12.              OBH/N: Weihnachtsfeier ( 19:30 Café Egerstau)
15.12.              kath.Kirche: Roratemesse (19.00 Uhr)
18.12.              Xmas Metal (Gemeindehalle)
18.-20.12.       Hofweihnacht in der Schäferei Frank
19.12.              FCH: Weihnachtsfeier (Gaststätte „Haidhölzl“)
20.12.              ev.Kirche Sdg: Familiengottesdienst am 4. Advent (10.15 Uhr)
21.12.              Elisabeth-Kinderhaus: Weihnachtsfeier (17.00 Uhr, Elisabeth-Kirche)
24.12.              kath.Kirche: Kinderchristmette (16.00 Uhr), Christmette (22.00 Uhr)
24.12.              ev.Kirche Hbg: Familienchristvesper mit Krippenspiel (15.00 Uhr)
24.12.              ev. Kirche Sdg: Christvesper (17.00 Uhr)