2. Quartal 2020

April

01.04.              Siedler: 1. Heizölsammelbestellung
01.04.              CSU.Hbg: Monatsrunde (19.30 Uhr, „Maklercafe“)
01.04.              VHS: Die neuen Bundesländer vor u. nach der Wende (15.30 Uhr, Seniorenhaus Hbg)
02.04.              kath. Kirche: Frauenkreis Palmbuschenbinden
03.04.              TV: Jahreshauptversammlung (19.30 Uhr, Gasthof „Zur Burg“)
03.04.              BRK-Förderverein: Jahreshauptversammlung (18.00 Uhr)
03.04.              BRK-Bereitschaft: Jahreshauptversammlung (18.30 Uhr)
04.04.              OGV.Sdg: „Tag des Baumes“ – Pflanzaktion Obstbäume
04.04.              Geselligkeitsverein: Preisschafkopf
04.04.              FFW.Hbg: Arbeitseinsatz „Ramma damma“ (10.00 Uhr, Feuerwehrhaus)
04.04.              FFW.Hbg: Kaffeekränzchen (14.00 Uhr, Feuerwehrhaus)
07.04.              SPD.Hbg: Stammtisch (19.00 Uhr)
09.04.              Elisabeth-Kinderhaus: Osterfrühstück (Kinderhaus)
09.04.              kath.Kirche: Gründonnerstagsliturgie, anschl. Agapefeier
09.04.              ev.Kirche Hbg: Gründonnerstags-Gottesdienst mit Abendmahl (19.00 Uhr)
10.04.              ev. Kirche Sdg: Gottesdienst Karfreitag (10.15 Uhr)
10.04.              kath.Kirche: Karfreitagsliturgie (15.00 Uhr)
10.04.              ev.Kirche Hbg: Gottesdienst Karfreitag (15.00 Uhr)
11.04.              FGV.Hbg: Ostereiersuchen
12.04.              kath.Kirche: Osternacht (5.00 Uhr)
12.04.              ev. Kirche Sdg: Gottesdienst Osterfeier (10.15 Uhr)
12.04.              FCH.Hbg: Theateraufführung (20.00 Uhr, Turnhalle Hbg)
12.04.              ev.Kirche Hbg: Osternacht mit anschl. Osterfrühstück (5.00 Uhr)
13.04.              kath.Kirche: Ostermontag Heilige Messe (09.00 Uhr)
14.04.              kath.Kirche: Seniorenkreis (14.30 Uhr)
17.04.              FGV.Sdg: Bildervortrag-Vereinsfahrt 2019 (18.00 Uhr, Kirchenwirt in Arzberg)
17.04.              FTK: Monatsversammlung (19.00 Uhr, „Steinhaus“)
17.04.              FCH: Theateraufführung (20.00 Uhr, Turnhalle Hbg)
17.04.              TSV: Jahreshauptversammlung (20.00 Uhr, TSV-Heim)
18.04.              ev.Kirche Hbg: Kirchenfrühjahrsputz (09.30 Uhr, Gemeindehaus Hbg)
18.04.              ev.Kirche Hbg+Sdg: Abendgottesdienst (17.30 Uhr)
18.04.              FGV Jahreshauptversammlung Hauptverein (Marktredwitz)
18.04.              FCH: Theateraufführung (20.00 Uhr, Turnhalle Hohenberg)
20.04.              CSU.Sdg: Jahreshauptversammlung (19.00 Uhr)
23.04.              TSV: Saisoneröffnung Lauf und Walking
25.04.              FGV.Sdg: Wanderung
25.04.              Künstlerhaus: Konzert Akkordeonissimo (19.00 Uhr, Künstlerhaus)
25.04.              Elisabeth-Kinderhaus: Jahreshauptversammlung Förderverein (14.00 Uhr)
25.04.              FFW.Hbg: Schlachtschüssel (17.00 Uhr, Feuerwehrhaus)
25.04.              FGV.Hbg: Wegepaten Praxiskurs 2 (am Waldstein)
25.04.              FGV.Hbg: Wanderung zum Hohen Stein (Vogtland)
26.04.              ev.Kirche Hbg: Jubelkonfirmation (9.15 Uhr)
26.04.              ev.Kirche Hbg: Kindergottesdienst (9.15 Uhr)
29.04.              Porzellanikon:  Kulturkaffee (14.00 Uhr)
30.04.              FCS: Besenbrennen
30.04.              FGV.Hbg: Besenbrennen am Wiesenfestplatz
30.04.              ev.Kirche Hbg: Seniorennachmittag (14.00 Uhr)
30.04.              FFW.Nhs: Feiern in den Mai (Gerätehaus Neuhaus)

Mai

01.05.              FFW.Nhs: Maifest (Gerätehaus Neuhaus)
01.05.              FFW.Sdg: Maifest und Maibaumaufstellen
01.05.              kath.Kirche: erste feierliche Maiandacht (19.00 Uhr)
03.05.              kath.Kirche: Festgottesdienst 15 Jahre Fatima-Kapelle
05.05.              SPD.Hbg: Vorstandssitzung (19.00 Uhr)
05.05.              kath.Kirche: Seniorenkreis: Maiausflug
06.05.              CSU.Hbg: Monatsrunde (19.30 Uhr, Gasthof „Zur Burg“)
07.05.              SL: Muttertagsfeier (14.00 Uhr, Café „Auburger“)
09.05.              FGV.Hbg: Familienwanderung Jugendgruppe
09.05.              VdK.Hbg: Jahreshauptversammlung (15.00 Uhr)
09.05.              ev.Kirche Hbg+Sdg: Abendgottesdienst (17.30 Uhr, Schirnding)
12.05.              kath.Kirche: Maiandacht in Fischern
12.05.              kath. Kirche: Seniorenkreis
14.05.              Porzellanikon: Expertisentag (10.00-17.00 Uhr)
14.05.              FGV.Hbg: Tag des Wanderns, Glaßhütte Waldsassen, Maria Loretto
15.05.              SPD.Hbg: Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen (19.00 Uhr)
15.05.              Künstlerhaus: Ausstellungseröffnung „Don´t keep your distance (19.00 Uhr)
15.05.              ev.Kirche Hbg: Freunde der dt/cz Verständigung
16.05.              FGV.Sdg: Wanderung
16.05.              FGV.Hbg: Wanderung (Waldstein)
16.05.              ev.Kirche Sdg: Konzert Männerchor Mitterteich (19.00 Uhr)
17.05.              KiGa Fuchsbau: Familiengottesdienst und Sommerfest
17.05.              kath.Kirche: Erstkommunion Schirnding
19.05.              kath.Kirche: Maiandacht (Seniorenhaus Hohenberg)
21.05.              ev.Kirche Hbg+Sdg: Himmelfahrt im Grünen (10.00 Uhr, Fischern)
21.05.              FFW.Nhs: 50 Jahre Kapelle Neuhaus (an der Kapelle)
21.05.              Geselligkeitsverein: Himmelfahrtsausflug
22.-24.05.       SK.Sdg: Bürgerschießen
23.05.              kath.Kirche: Fußwallfahrt (5.00 Uhr, Fuchsmühl)
24.05.              OGV.Sdg: Blütenfest auf der Pfarrwiese
24.05.              ev.Kirche Hbg: Kindergottesdienst (09.15 Uhr)
26.05.              SPD.Sdg: Jahreshauptversammlung
26.05.              kath.Kirche: Maiandacht (19:00 Uhr, Oschwitz)
28.05.              ev.Kirche Hbg: Seniorennachmittag (14.00 Uhr)
30.05.              FFW.Hbg: Bauwagenfest (Wiesenfestplatz)
31.05.              ev.Kirche Sdg: Jubelkonfirmation an Pfingsten
31.05.              kath.Kirche: Pfingstsonntag Heilige Messe (9.00 Uhr)
31.05.              ev.Kirche Hbg: Konfirmation (09.15 Uhr)

Juni

01.06.              FGV Zuckerhutfest
01.06.              kath.Kirche +ev. Kirche Sdg: ökum. Pfingstwanderung mit Andacht (10.00 Uhr)
03.06.              CSU.Hbg: Monatsrunde (19.30 Uhr, FC-Heim „Gaststätte Haidhölzl“)
04.06.              FGV.Hbg: Seniorenwanderung (Marktleuten, Bibersberg, Habnith)
07.06.              Imkerverein: Standbegehung
09.06.              kath. Kirche: Seniorenkreis (14.30 Uhr)
10.06-14.06.   FGV.Hbg: Wanderfahrt (Mecklenburg-Vorpommern, Müritzsee)
11.06.              kath.Kirche: Fronleichnam mit anschließenden Frühshoppen (9.00 Uhr)
13.06.              ev.Kirche Hbg+Sdg: Abendgottesdienst (17.30 Uhr, Hohenberg)
13./14.06.       Förderverein Milchhof: Gartenfest (Frühschoppen am Sonntag)
16.06.              SPD.Hbg: Stammtisch (19.00 Uhr)
17.06.              VHS: „Walking & Bauchmuskeltraining“ (6x mittwochs, Turnhalle Hbg)
19.06.              FTK: Monatsversammlung (19.00 Uhr, „Dracula“)
19.06.              Künstlerhaus: Lesung Barbara Klingel (19.00 Uhr, Künstlerhaus)
20.06.              SPD.Hbg: Treffpunkt Burgplatz (15.00 Uhr)
21.06.              FCS: Sonnwendfeuer
25.06.              ev.Kirche Hbg: Seniorennachmittag (14.00 Uhr)
26.06.              ev.Kirche Hbg: Freunde der dt/cz Verständigung – Sommerfest
27.06.              FGV.Sdg: Wanderung
27.06.              Vdk.Hbg: bunter Nachmittag (15.00 Uhr)
27./28.06.       Schirndinger Wiesenfest
28.06.              kath.Kirche: Ökumenischer Wiesenfestgottesdienst (10.00 Uhr)
28.06.              ev.Kirche Hbg: Kindergottesdienst (09.15 Uhr)
29.06.-05.07.  Kinosommer in Hohenberg mit Radio-Euroherz (auf dem Burgplatz)